Ангелина Гокунь стала первой, кто предложил альтернативную идею для вычисления в столбик слабовидящим. Школьницу из Майкопа Ангелину Гокунь признали инноватором России. Ученица МБОУ "Лицей № 19" разработала 3D-модель для изучения математики слепыми людьми. Благодаря чему она попала в топ-100 школьников-инноваторов России.

   Благодаря изобретению Ангелины слабовидящие и незрячие люди могут производить вычисление в столбик. Для этого в специальном арифметическом тренажере имеются кубики с выпуклыми точками. Основная часть деталей - пластиковые, созданные с помощью 3D-принтера.

  Есть восемь кубиков, каждый из которых состоит из трех подвижных деталей, на каждой из которой есть точки. Одна с правой стороны, вообще есть без точек, другая с левой стороны и с двумя точками, - рассказала автор изобретения.
Благодаря изобретению Ангелины слабовидящие и незрячие люди могут производить вычисление в столбик.

   Каждый кубик означает отдельную цифру. Любой человек, владеющий знанием шифра Брайля может задать пример на сложение, вычитание и умножение двухзначных чисел. Слепой человек считывает его пальцами и собирает ответ в нижнем ряду.

    Ангелина Гокунь представила проект «Тренажер для математических вычислений «В столбик» для незрячих и слабовидящих детей в номинации «Аддитивные технологии», сообщили в Кванториуме. - Она посещает направление «хайтек» и занимается у нас не первый год, имеет ряд побед в соревнованиях различных уровней.

   Девушка подала заявку на участие в конкурсе «Инношкольник» в «Артеке». Ее разработка была высоко оценена. Начальник отдела школьных инновационных проектов Фонда содействия инновациям Наталья Шурина отметила, что Ангелина стала первой, кто рассмотрел проблему вычисления для слабовидящих и предложил свой способ ее решения. Благодаря чему она попала в топ-100 школьников-инноваторов России.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?