В Адыгее стартует конкурс на лучший госпаблик региона в соцсети «ВКонтакте»

С 1 по 12 ноября администраторы госпабликов региона подают заявки на участие в конкурсе. Жюри оценит качество ведения официальных страниц органов власти. Победителей и призеров назовут на II Республиканском форуме «Госпаблики - вектор развития диалога власти и общества» в декабре.

Организатором форума выступают Администрация главы Республики Адыгея и Кабинета министров Республики Адыгея, ЦУР Адыгеи и АНО «Контент-центр Республики Адыгея».

В конкурсе могут участвовать администраторы официальных страниц органов власти, местного самоуправления и их подведомственных организаций. Впервые в конкурсе примут участие и талантливые школьники-блогеры. В новой номинации «Лучший блог школьника» примут участие воспитанники проекта «ЦУР медиа: школьникам», который Центр управления регионом Адыгеи запустил в начале этого года.

Почему стоит участвовать в конкурсе, мы спросили у победителей прошлого года.

«Конкурс очень важный и нужный. Он позволяет администраторам госпабликов более ответственно подходить к оформлению постов, учиться тому, как лучше и интереснее подать информацию: чтобы была изюминка, а подписчики оставляли реакции. Для меня эта победа была очень неожиданным сюрпризом. Спасибо большое организаторам за этот конкурс, надеемся и в этом году на хорошую оценку», - поделилась победительница конкурса прошлого года в номинации «Лучший госпаблик муниципалитета» Бэла Сиюхова из Шовгеновского района.

В этом году в конкурсе 11 номинаций:

- «Лучший паблик органа власти»;

- «Лучший паблик органа местного самоуправления»;

- «Лучший школьный паблик»;

- «Лучший паблик детского сада»;

- «Лучший паблик учреждений здравоохранения»;

- «Лучший паблик учреждений соцзащиты»;

- «Лучший паблик учреждений образования»;

- «Лучший паблик учреждений культуры»;

- «Лучший паблик учреждений спорта»;

- «Лучший паблик СМИ»;

- «Лучший блог школьника».

Конкурс проводится в два этапа. Первый тур – сбор заявок. На втором этапе будет работать экспертная комиссия. Будут оцениваться оформление страницы, регулярность и актуальность публикаций, визуал, обратная связь с пользователями.

«Важно проводить такие конкурсы, потому что сейчас госпаблики — это важнейший ресурс для коммуникации с обществом, требующий большой ответственности и профессионализма. Конкурс позволяет не только выявить самые лучшие госпаблики, но и получить заслуженное внимание и оценку труда того, кто ведет страницу», - сказал победитель конкурса прошлого года в номинации «Лучший госпаблик спорта» Рустам Бзагов.

Всего в Адыгее 2 066 госпабликов, которые ведут 689 ведомств, учреждений и организаций. Такие сообщества функционируют и как онлайн-приемная, и как новостная лента. На региональном уровне ответственными за реализацию закона о госпабликах являются ЦУР - подразделение АНО «Диалог Регионы».

«Конкурс - это возможность для госпабликов региона выйти на новый уровень, так как выполнение заявленных показателей для победы в конкурсе ведет к увеличению активности подписчиков в сообществах и тем самым увеличивает охват. А это самое главное для пабликов госучреждений, так как у нас важная миссия - информировать граждан. Мы публикуем новости, рассказываем об услугах, мероприятиях», - делится победительница конкурса в номинации «Лучший госпаблик социальной защиты» Оксана Бегельдиева.

С помощью конкурса организаторы хотят популяризировать медийную деятельность органов власти, местного самоуправления Республики Адыгея и их подведомственных организаций в социальной сети «ВКонтакте», а также стимулировать творческие способности сотрудников, ответственных за ведение госпабликов, и школьников, которые развивают свои блоги в социальной сети «ВКонтакте».

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?