ОТ МАЛЕНЬКИХ УСПЕХОВ – К БОЛЬШОМУ БУДУЩЕМУ!


2020 год - год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и многие мероприятия, проводимые в МБОУ «Лицей №19», были направлены на приобщение лицеистов к знаменательным событиям в истории России, малой родины. Активно работали члены волонтерских отрядов, они были инициаторами многих важных дел. В течение 2019-2020 учебного года в МБОУ «Лицей №19» проводились Уроки мужества, массовые военно-патриотические и спортивные мероприятия: праздники, квесты, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, выход к ветеранам домой, оказание им посильной помощи.

Ежегодно, по итогам работы, волонтеры МБОУ «Лицей №19» поощряются грамотами, благодарностями за активную поисковую и волонтерскую деятельность. По запросу активистов Лесозаводской школы Приморского края была проведена оперативная поисковая работа. Активистами, членами волонтерского отряда «Тимуровцы» МБОУ «Лицей №19» был найден Щепин Юрий Федорович, отец выпускника Лесозаводской школы- Щепина Юрия Юрьевича, который принимал участие в боевых действиях в Чечне и погиб в 1994 году. Посмертно награжден Орденом Мужества. С Щепиным Юрием Федоровичем, генерал-лейтенантом, ведущим инспектором группы инспекторов объединенного стратегического командования Южного военного округа завязалась дружба у лицеистов. Встречи, Уроки мужества, поздравления, оказание посильной помощи- все это звенья единой цепи мероприятий, благодаря которым была открыта мемориальная доска в городе Лесозаводске. Это очень важная и нужная работа.

Волонтеры, в течение ряда лет, осуществляют шефство над памятником участникам Великой Отечественной войны, находящимся на территории бывшего ПМДО «Дружба». И стало традицией проводить экодесанты по озеленению территории памятника. Ежегодно члены волонтерского отряда осуществляют деятельность по очистке и благоустройству территории памятника.

В марте 2020 года, уже в условиях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции, в результате проведенной активной работы в МБОУ «Лицей №19» был создан отряд ЮНАРМИИ «Феникс». К сожалению, торжественное принятие в ряды ЮНАРМИИ не состоялось, отложено. 23 обучающихся лицея зарегистрировались на официальном сайте ЮНАРМИИ.

В ноябре 2019 года прошел образовательный форум-семинар «Команда» для волонтеров ЮФО, организованный Министерством образования и науки Республики Адыгея и ресурсным центром добровольчества «Волонтеры Адыгеи». Наш лицей достойно представили Сотникова Анастасия и Мишин Никита. Волонтерами лицея проведено очень много нужных, важных мероприятий.


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?