Читать летом-2018. Список литературы

 

 

Список литературы для чтения в 6 классе

ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ЧТЕНИЕ

НАИМЕНОВАНИЕ  ПРОИЗВЕДЕНИЯ

ПРОЧТЕНО

1

Легенды и мифы Древней Греции

 

2

Мифы древних славян.Русские веды.

 

3

«Илья Муромец и Соловей-Разбойник».Русские былины

 

4

«Калевала» Финский народный эпос

 

5

Н.В.Гоголь «Тарас Бульба», «Страшная месть»

 

6

А.С.Пушкин «Дубровский»,

 

7

В.А.Солоухин « Мститель»

 

8

А.П.Чехов «Злоумышленник»

 

9

Е.Носов «Лоскутное одеяло»

 

10

М.Ю.Лермонтов « Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»

 

11

А.С.Хомяков «Вадим»

 

12

В.Брюсов « В башне»

 

13

В.Пикуль «Конная артиллерия,марш-марш!»

 

14

Житие Алексея Невского

 

15

Н.С.Лесков «Приведение в Иженерном замке»

 

16

Р.Киплинг « Маленький Вилли-Винки»

 

17

А.Платонов « Разноцветная бабочка»

 

18

Р.Киплинг « Маленький Вилли-Винки»

 

19

И.В.Рак «Мифы Древнего Египта»

 

20

Мифы Древней Индии. Мифы и легенды Европы. Предания и мифы  средневековой Ирландии

 

21

Ф.И.Немировский «Мифы и легенды Древнего Востока»

 

22

Нартский эпос

 

23

Р.Л.Грин « Легенды о рыцарях Круглого стола»

 

24

П.П.Бажов « Серебряное копытце», « Медной горы Хозяйка»

 

25

К.Г.Паустовский « Последний черт» , «Кот Ворюга»

 

26

Ж.Верн «Пятнадцатилетний капитан»

 

27

Д.Лондон « На берегах Сакраменто», «Белый клык»

 

28

А.Дюма « Три мушкетера»

 

29

М.Твен «Приключения Тома Сойера», «Приключения Гекельберри Финна»

 

30

Р.Л.Стивенсон « Черная стрела»

 

Список литературы для чтения в 7 классе по программе М.Б.Ладыгина

 

ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ЧТЕНИЕ

НАИМЕНОВАНИЕ  ПРОИЗВЕДЕНИЯ

ПРОЧТЕНО

1

Д.Дефо «Робинзон Крузо»

 

2

В.Ирвинг «Легенда об арабском астрологе»

 

3

Дж.Лондон « Мексиканец», рассказы

 

4

Р.Шекли «Запах мысли»

 

5

О.Сомов «Русалка»

 

6

А.С.Пушкин « Цыганы», « Сказка о золотом петушке», «Барышня-крестьянка», «Повести покойного  Петровича Белкина»

 

7

Н.Гоголь « Портрет», «Вечера на хуторе близ Диканьки»

 

8

И.Тургенев « Бежин Луг», « Бирюк»

 

9

Н.Лесков « левша», « Тупейный художник»

 

10

М.Салтыков –Щедрин « Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил»

 

11

Л.Н.Толстой « После бала»

 

12

А.П.Чехов «Хамелеон»

 

13

Ф.М.Достоевский « Мальчику Христа на елке»

 

14

М.Булгаков «Красная корона»

 

15

А.Платонов «Иван Великий», «Песчаная учительница»

 

16

М де Сервантес « Лиценциат Видриера»

 

17

Ж.Б.Мольер « Брак поневоле»

 

18

А.К.Толстой « Василий Шибанов»

 

19

М.Зощенко « Аристократка»

 

20

В.Распутин «Уроки французского»

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ЧТЕНИЕ

НАИМЕНОВАНИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ

ПРОЧТЕНО

1

Д.Ф.Купер  «Последний из могикан», « Зверобой , или Первая тропа войны», « Следопыт, или Озеро-море»

 

2

Ж.Рони ( старший) « Борьба за огонь»

 

3

М.Шелли « Франкенштейн, или современный Прометей»

 

4

П.Мериме «Таманго», «Коломба»по выбору

 

5

Р.Джованьоли « Спартак»

 

6

Р.Стивенсон « Остров сокровищ»

 

7

А.Конан Дойл « Как Копли Бэнкс прикончил капитана Шарки»

 

8

Р.Киплинг « Дьявол и морская бездна»

 

9

Г.Уэллс «Борьба миров», «Человек-невидимка»

 

10

О.Генри « Фараон и хорал», « Дары волхвов», « Трест, который лопнул»

 

11

Л.Н.Толстой «Детство», «Отрочество»

 

12

В.Распутин «когда делаешь по совести»

 

13

А.Н.Толстой «Русский характер»

 

14

М.А.Шолохов «Жеребенок», « Пастух»

 

15

В.О.Богомолов « Иван»

 

16

А.Беляев «Человек-амфибия», «Властелин мира», « Голова доктора Доуэля»

 

17

Г.Троепольский «Белый Бим Черное ухо»

 

Список литературы для чтения в 7 классе по программе Т.Ф.Курдюмовой

 

ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ЧТЕНИЕ

НАИМЕНОВАНИЕ  ПРОИЗВЕДЕНИЯ

ПРОЧТЕНО

1

У.Шекспир « Ромео и Джульетта»

 

2

Ж.Б.Мольер « Мещанин во дворянстве»

 

3

А.С Пушкин « Барышня –крестьянка» , «Дубровский»

 

4

М.Ю.Лермонтов «Мцыри»

 

5

Н.В.Гоголь « Ревизор»

 

6

М .Е .Салтыков –Щедрин « Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил»

 

7

Н.С.лесков « Левша»

 

8

М.Твен « Как я редактировал сельскохозяйственную газету»

 

9

А.П.чехов « Хирургия»

 

10

М.А.булгаков « Ревизор с вышибанием»

 

11

Ф .Абрамов « О чем плачут лошади»

 

12

А.В.Вампилов « Несравненный Наконечников»

 

13

А.Толстой « Русский характер»

 

14

М.Шолохов « Они сражались за родину»

 

15

В.Г.Распутин « Уроки французского»

 

16

Р.Шекли « Запах мысли»

 

17

А.Конан-Дойл « Пляшущие человечки»

 

Дополнительное чтение

1

Д.Ф.Купер  «Последний из могикан», « Зверобой , или Первая тропа войны», « Следопыт, или Озеро-море»

 

2

Ж.Рони ( старший) « Борьба за огонь»

 

3

М.Шелли « Франкенштейн, или современный Прометей»

 

4

П.Мериме «Таманго», «Коломба»по выбору

 

5

Р.Джованьоли « Спартак»

 

6

Р.Стивенсон « Остров сокровищ»

 

7

А.Конан Дойл « Как Копли Бэнкс прикончил капитана Шарки»

 

8

Р.Киплинг « Дьявол и морская бездна»

 

9

Г.Уэллс «Борьба миров», «Человек-невидимка»

 

10

О.Генри « Фараон и хорал», « Дары волхвов», « Трест, который лопнул»

 

11

Л.Н.Толстой «Детство», «Отрочество»

 

12

В.Распутин «когда делаешь по совести»

 

13

А.Н.Толстой «Русский характер»

 

14

М.А.Шолохов «Жеребенок», « Пастух»

 

15

В.О.Богомолов « Иван»

 

16

А.Беляев «Человек-амфибия», «Властелин мира», « Голова доктора Доуэля»

 

17

Г.Троепольский «Белый Бим Черное ухо»

 

Список литературы для чтения в 8 классе по программе В.Я.Коровиной

 

ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ЧТЕНИЕ

НАИМЕНОВАНИЕ  ПРОИЗВЕДЕНИЯ

ПРОЧТЕНО

1

А.С.Пушкин « Капитанская дочка», «Пиковая дама»

 

2

М.Ю.Лермонтов «Мцыри»

 

3

Н.В.Гоголь « Ревизор», « Шинель»

 

4

М.Е.Салтыков-Щедрин « История одного города»

 

5

Н.С.Лесков « Старый гений»

 

6

Л.Н.Толстой « после бала»

 

7

А.П.Чехов « О любви»

 

8

И.А.бунин « Кавказ»

 

9

А.И.Куприн « Куст сирени»

 

10

А.Т.Твардовский « Василий Теркин»

 

11

В.П.Астафьев « Фотография, на которой меня нет»

 

12

У.Шекспир « Ромео и Джульетта»

 

13

Мольер « Мещанин во дворянстве»

 

14

Д. Свифт « Путешествия Гулливера»

 

15

В. Скотт « Айвенго»

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ЧТЕНИЕ

НАИМЕНОВАНИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ

ПРОЧТЕНО

1

Ш.Руставели «Витязь в тигриной шкуре»

 

2

Данте Алигерьи « Божественная комедия»

 

3

М. де Сервантес « Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанческий»

 

4

Ф.Кеведо-и-Вильегас « История жизни пройдохи по имени дон Паблос»

 

5

Лопе де Вега « Собака на сене»

 

6

Вольтер « Кандид, или Оптимизм»

 

Список литературы для чтения в 9 классе по программе Курдюмовой

 

ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ЧТЕНИЕ

НАИМЕНОВАНИЕ  ПРОИЗВЕДЕНИЯ

ПРОЧТЕНО

1

«Слово о полку Игореве»

 

2

Д.И.Фонвизин « Недоросль»

 

3

А.С.Пушкин « Евгений Онегин», стихотворения

 

4

Н.М.Карамзин « Бедная Лиза»

 

5

А.С.Грибоедов « Горе от ума»

 

6

Н.В.Гоголь « Мертвые души»

 

7

М.Ю.Лермонтов « Герой нашего времени»

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ЧТЕНИЕ

НАИМЕНОВАНИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ

ПРОЧТЕНО

1

И.С.Тургенев « Первая любовь»

 

2

Произведения, посвященные родной истории А.Толстого,В.Яна, М .Алданова, М.Осоргина, Ю.Тынянова, Д.Мережковского и др по выбору

 

3

Л.Н.Толстой « Юность»

 

4

А.П.Чехов « Человек в футляре», «Крыжовник», « О любви»

 

5

И.А.Бунин « Жизнь Арсеньева ( отдельные главы)

 

6

М.Горький « Мои университеты»

 

7

М.А.Булгаков « Похождения Чичикова», «Собачье сердце»

 

8

М.А.Шолохов « Судьба человека»

 

9

Стихи А.Блока, С.Есенина,В.Маяковского, М.Цветаевой, Н.Заболоцкого, А.Ахматовой, А.Твардовского,Ф.Тютчева,А.Фета

 

10

В.Гюго « Собор Парижской Богоматери»

 

11

В.М.Шукшин « Ванька Тепляшин», рассказы

 

12

В.П.Астафьев « Царь-рыба»

 

13

В.Т.Распутин « Деньги для Марии»

 

14

А.В.Вампилов « Старший сын»

 

15

И.В.Гете «Фауст»

 

16

А.И.Солженицын « Матренин двор»

 

Список литературы для чтения в 10 классе по программе Т.Ф.Курдюмовой(гум.)

 

ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ЧТЕНИЕ

НАИМЕНОВАНИЕ  ПРОИЗВЕДЕНИЯ

ПРОЧТЕНО

1

А.С.Пушкин « Медный всадник», « Борис Годунов»

 

2

М.Ю.Лермонтов « Стихотворения»

 

3

Н.В.Гоголь « Невский проспект»

 

4

И.Гончаров « Обломов»

 

5

А.Островский « Гроза»,«Бесприданница», « Снегурочка», « На всякого мудреца довольно простоты»

 

6

И.Тургенев « Отцы и дети»,«Дворянское гнездо», «Рудин», « Ася», «Вешние воды».

 

7

Н.Лесков  « Очарованный странник»,«Леди Макбет Мценского уезда»

 

8

Н.Некрасов « Кому на Руси жить хорошо?» Лирика

 

9

Ф.Достоевский « Преступление и наказание»,«Бедные люди»,« Идиот», « Братья Карамазовы», «Бесы», «Униженные и оскорбленные», «Записки из мертвого дома»

 

10

Ф.Тютчев .Лирика

 

11

А.Фет. Лирика

 

12

М.Салтыков- Щедрин « Сказки для детей изрядного возраста»,« Господа Головлевы»

 

13

Л.Толстой «Война и мир», «Анна Каренина», «Воскресение»

 

14

А.Чехов «Вишнёвый сад», «Палата №6»,«Человек в футляре»,« Ионыч»,«Чайка» « О любви», «Крыжовник», «Душечка», «Попрыгунья», «Дом с мезонином», «Дама с собачкой»,  «Студент»

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ЧТЕНИЕ

НАИМЕНОВАНИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ

ПРОЧТЕНО

1

А.М.Стендаль « Красное и черное»

 

2

О.де Бальзак «Шагреневая кожа», «Гобсек»

 

3

П.Мериме « Коломба», «Маттео Фальконе», « Кармен», «Этрусская ваза», «Таманго», « Хроника царствования Карла IX»

 

4

Г.Флобер « Госпожа Бовари»

 

5

Ги де Мопассан .Новеллы.

 

6

Ч.Диккенс « Приключения Оливера Твиста»,« Записки Пиквикского клуба»

 

7

В.Теккерей « Ярмарка тщеславия»

 

8

О. де Бальзак «Гобсек»

 

9

В.Гюго « Собор Парижской Богоматери»

 

10

Э.По «Золотой жук», « Тайна Мари Роже»

 

11

Г де Мопассан «Ожерелье»

 

12

Г.Ибсен «Кукольный дом»

 

13

А.Рембо « Пьяный корабль»

 

Список литературы для чтения в 10 классе по программе Т.Ф.Курдюмовой(обыч)

 

ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ЧТЕНИЕ

НАИМЕНОВАНИЕ  ПРОИЗВЕДЕНИЯ

ПРОЧТЕНО

1

А.С.Пушкин « Медный всадник», « Борис Годунов»

 

2

М.Ю.Лермонтов « Стихотворения»

 

3

Н.В.Гоголь « Невский проспект»

 

4

И.Гончаров « Обломов»

 

5

А.Островский « Гроза»

 

6

И.Тургенев « Отцы и дети»

 

7

Н.Лесков  « Очарованный странник»

 

8

Н.Некрасов « Кому на Руси жить хорошо?» Лирика

 

9

Ф.Достоевский « Преступление и наказание»,«Бедные люди»,

 

10

Ф.Тютчев .Лирика

 

11

А.Фет. Лирика

 

12

М.Салтыков- Щедрин « Сказки для детей изрядного возраста»

 

13

Л.Толстой «Война и мир»

 

14

А.Чехов «Вишнёвый сад», «Палата №6»,«Человек в футляре»,« Ионыч»,

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ЧТЕНИЕ

НАИМЕНОВАНИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ

ПРОЧТЕНО

1

А.Островский «Бесприданница», « Снегурочка», « На всякого мудреца довольно простоты»

 

2

И.Тургенев «Дворянское гнездо», «Рудин», «Первая любовь», « Ася», «Вешние воды»,стихотворения в прозе.

 

3

Н.Лесков  «Леди Макбет Мценского уезда»

 

4

Ф.Достоевский « Идиот», « Братья Карамазовы», «Бесы», «Неточка Незванова», «Униженные и оскорбленные», «Записки из мертвого дома», «Белые ночи»

 

5

М.Салтыков- Щедрин « Господа Головлевы»

 

6

Л.Толстой «Анна Каренина», «Воскресение», «Казаки», «Отец Сергий»

 

7

А.Чехов «Чайка» « О любви», «Крыжовник», «Душечка», «Попрыгунья», «Дом с мезонином», «Черный монах», «Дама с собачкой», «Цветы запоздалые», «Студент»

 

8

И.Диккенс « Записки Пиквикского клуба»

 

9

О. де Бальзак «Гобсек»

 

10

В.Гюго « Собор Парижской Богоматери»

 

11

Э.По «Золотой жук»

 

12

Г де Мопассан «Ожерелье»

 

13

Г.Ибсен «Кукольный дом»

 

14

А.Рембо « Пьяный корабль»

 

Список литературы для чтения в 10 классе по программе Т.Ф.Курдюмовой

 

ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ЧТЕНИЕ

НАИМЕНОВАНИЕ  ПРОИЗВЕДЕНИЯ

ПРОЧТЕНО

1

А.С.Пушкин « Медный всадник», « Борис Годунов»

 

2

М.Ю.Лермонтов « Стихотворения»

 

3

Н.В.Гоголь « Невский проспект»

 

4

И.Гончаров « Обломов»

 

5

А.Островский « Гроза»

 

6

И.Тургенев « Отцы и дети»

 

7

Н.Лесков  « Очарованный странник»

 

8

Н.Некрасов « Кому на Руси жить хорошо?» Лирика

 

9

Ф.Достоевский « Преступление и наказание»

 

10

Ф.Тютчев .Лирика

 

11

А.Фет. Лирика

 

12

М.Салтыков- Щедрин « Сказки для детей изрядного возраста»

 

13

Л.Толстой»Война и мир»

 

14

А.Чехов «Вишнёвый сад»

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ЧТЕНИЕ

НАИМЕНОВАНИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ

ПРОЧТЕНО

1

И.Диккенс « Зписки Пиквикского клуба»

 

2

О. де Бальзак «Гобсек»

 

3

В.Гюго « Собор Парижской Богоматери»

 

4

Э.По «Золотой жук»

 

5

Г де Мопассан «Ожерелье»

 

6

Г.Ибсен «Кукольный дом»

 

7

А.Рембо « Пьяный корабль»

 

Список литературы для чтения в 11 классе по программе Т.Ф.Курдюмовой( гум.)

 

ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ЧТЕНИЕ

НАИМЕНОВАНИЕ  ПРОИЗВЕДЕНИЯ

ПРОЧТЕНО

1

И.Бунин « Господин из Сан-Франциско», «Солнечный удар», «Чистый понедельник» «легкое дыхание»  Рассказы

 

2

А.Куприн « Гранатовый браслет» « Олеся» « Поединок» « Суламифь»

 

3

В.Короленко « Парадокс»

 

4

А.Блок «Двенадцать» .Лирика

 

5

М .Горький « На дне», «Старуха Изергиль» « Челкаш»

 

6

М.Булкагов « Мастер и Маргарита» « Белая гвардия»

 

7

М .Шолохов « Тихий Дон», « Донские рассказы»

 

8

А.Солженицын « Один день Ивана Денисовича», « Матренин двор»

 

9

А.Платонов « Котлован»

 

10

В.Распутин « Живи и помни»

 

11

К.Воробьев « Убиты под Москвой»

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ЧТЕНИЕ

НАИМЕНОВАНИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ

ПРОЧТЕНО

1

Б.Пастернак «Доктор Живаго», лирика

 

2

В.Тендряков «Пара гнедых», «Донна Анна», «Хлеб для собаки»

 

3

Е.Замятин «Мы»

 

4

Ч.Айтматов «И дольше века длится день», «Плаха», «Когда падают горы» по выбору

 

5

В Кондратьев « Сашка»

 

6

В.Быков «Сотников»,»Карьер» по выбору

 

7

Ю.Бондарев «Берег»

 

8

К.Симонов «Живые и мертвые»

 

9

А.Приставкин « ночевала тучка золотая»

 

10

В.Пелевин «Жизнь насекомых», «Шлем ужаса», «Амон Ра», «Чапаев и пустота» по выбору

 

11

В Закруткин  « Матерь человеческая»

 

12

Р.Брэдбери « 451 ‘ по Фаренгейту»

 

13

У.Эко «Имя розы»

 

14

Э.Хэмингуэй « Старик и море»

 

15

Д.Толкиен « Властелин колец»

 

16

 

П.Коэльо « Алхимик», « Пятая гора»

 

17

О.Генри «Вождь краснокожих»

 

18

Д.Глуховский « Метро 2033», « Метро 2034», «Сумерки»

 

19

Р.Бах « Чайка по имени Джонатан Ливингстон»

 

20

Т.Толстая « Кысь» « Круг»

 

21

Д.Рубина « Высокая вода венецианцев»

 

22

Л.Петрушевская « Свой круг»

 

23

Д.Быков « ЖД»

 

24

С.Довлатов « Заповедник», «Зона»

 

25

В.Войнович « Жизнь и необычайные приключения солдата И.Чонкина»

 

26

Л.Борхес  « Семь вечеров « « Тайное чудо»

 

27

Дж.Оруэлл «1984», « Скотный двор»

 

28

Х.Кортасар « Маленький рай»

 

29

Д.Сэлинджер « Над пропастью во ржи»

 

30

Х.Мураками « Кафка на пляже»

 

31

Д .Браун « Код да Винчи «, « ангелы и демоны»

 

Список литературы для чтения в 11 классе по программе Т.Ф.Курдюмовой

 

ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ЧТЕНИЕ

НАИМЕНОВАНИЕ  ПРОИЗВЕДЕНИЯ

ПРОЧТЕНО

1

И.Бунин « Господин из Сан-Франциско» Рассказы

 

2

А.Куприн « Гранатовый браслет» « Олеся»

 

3

В.Короленко « Парадокс»

 

4

А.Блок «Двенадцать» .Лирика

 

5

М .Горький « На дне», «Старуха Изергиль»

 

6

М.Булкагов « Мастер и Маргарита»

 

7

М .Шолохов « Тихий Дон», « Донские рассказы»

 

8

А.Солженицын « Один день Ивана Денисовича», « Матренин двор»

 

9

А.Платонов « Котлован»

 

10

В.Распутин « Живи и помни»

 

11

К.Воробьев « Убиты под Москвой»

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ЧТЕНИЕ

НАИМЕНОВАНИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ

ПРОЧТЕНО

1

Б.Пастернак «Доктор Живаго», лирика

 

2

В.Тендряков «Пара гнедых», «Донна Анна», «Хлеб для собаки»

 

3

Е.Замятин «Мы»

 

4

Ч.Айтматов «И дольше века длится день», «Плаха», «Когда падают горы» по выбору

 

5

В Кондратьев « Сашка»

 

6

В.Быков «Сотников»,»Карьер» по выбору

 

7

Ю.Бондарев «Берег»

 

8

К.Симонов «Живые и мертвые»

 

9

А.Приставкин « ночевала тучка золотая»

 

10

В.Пелевин «Жизнь насекомых», «Шлем ужаса», «Амон Ра», «Чапаев и пустота» по выбору

 

11

В Закруткин  « Матерь человеческая»

 

12

Р.Брэдбери « 451 ‘ по Фаренгейту»

 

13

У.Эко «Имя розы»

 

14

Э.Хэмингуэй « Старик и море»

 

15

Д.Толкиен « Властелин колец»

 

16

 

П.Коэльо « Алхимик», « Пятая гора»

 

17

О.Генри «Вождь краснокожих»

 

18

Д.Глуховский « Метро 2033», « Метро 2034», «Сумерки»

 

19

Р.Бах « Чайка по имени Джонатан Ливингстон»

 

 

 

Наши лучшие!

dsc08753.jpg

Найти на сайте

Мы онлайн!

Сейчас 22 гостей онлайн